Авторизация
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Реклама

Гринай в Одноклассниках

Гринай в Твиттере

Гринай в Google+

Гринай в ЖЖ

Клуб любителей орхидей

Нравится

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Ответить
Как заставить цвести орхидею

Подскажите, что делать! Весной мне подарили цветущую орхидею. Через некоторое время цветонос высох(я его обрезала), вырос новый большой лист, старые листья не отпали, но цвести она не собирается уже больше 4 месяцев.Как заставить ее цвести? Вид у цветка здоровый. Может, его удобрить? Чем и как часто?

Не все орхидеи цветут без перерыва) Большинство из них требует паузы перед следующим цветением...и в некотрых случаях довольно большой. Подкармливать стоит! Лично я рекомендую использовать удобрение BONA forte для орхидей :) Успехов Вам!

Для закладки цветочной почки нужен "период засухи" - грунт должен хорошо просохнуть,после чего немного увлажнить и опять дать просохнуть, пока не появится новый цветонос. А удобрять пока нельзя, иначе вместо цветения она начнет наращивать листья, подкормка только после появления цветоноса. тогда же и полив усильте, но непереувлажняйте, грунт перед следующим поливом должен просыхать. зря обрезали цветонос у орхидей все , что им не нужно отпадает само!

Цвести без перерыва не может ни одно растение... необходим период покоя для восстановления "сил" (ведь цветение очень энергозатратный процесс) и закладки новой цветочной почки. В природе цветение растений приурочено к благоприятному сезону года (не думайте что в тропическом климате всегда "тепличные" условия там тоже выражена чёткая сезонность) и он как правило один.... к тому же некоторые виды растений в том числе и орхидеи цветут не каждый сезон (чтобы это выяснить необходимо уточнить биологию вида)...Поэтому приготовтесь видеть цветы на своей орхидее 1-2 раза в год.... Не написано какая именно у Вас орхидея, поэтому советую Вам выяснить хотябы род вашего растения(так как вид или сорт растения, купленного в обычном цветочном магазине, установить практически невозможно) и поискать тематическую литературу. самая верная стратегия по уходу за орхидеями - выяснить природные условия произрастания и попытаться на сколько это возможно воссоздать их в домашних условиях.... Растения после цветочных магазинов чаще всего ослаблены из-за длительной транспортировки и неправильного ухода, поэтому дайте своей орхидее время на восстановление и адаптацию к новым условиям. Умеренный полив, высокая влажность воздуха, достаточное освещение и строго дозированые подкормки залог "выздоравления" вашего растения.... Не советую использовать стимуляторы цветения, так как мощную гармональную атаку может выдержать только здоровое и сильное растение и то невсегда, а уж об ослабленном и говорить не приходится - подобные эксперименты ни к чему кроме гибели растения не приведут.... удачи. :)

Здравствуйте, у меня похожая проблема, только период покоя затянулся на 2 года, фаленопсис беленький, 4 здоровых листика, на западном окне, корней не очень много но они в норме, как её расшевелить? подкормкой одной не обойтись, может поморозить пару ночей? как правильно сделать, чтоб не погибла? Помогите,буду благодарна

Цитата
Вика пишет: Здравствуйте, у меня похожая проблема, только период покоя затянулся на 2 года, фаленопсис беленький, 4 здоровых листика, на западном окне, корней не очень много но они в норме, как её расшевелить? подкормкой одной не обойтись, может поморозить пару ночей? как правильно сделать, чтоб не погибла? Помогите,буду благодарна
Попробуйте досвечивать её лампой дневного света (то есть увеличить орхидее продолжительность светового дня ) Должно помочь))
Изменено: Светлана Козинова - 15.02.2010 13:46:05

После цветения я выставила орхидеи на застеклённую лоджию (в октябре) - там ночью было до -12, а днём тепло. Поливала раз в две недели погружением в тёплую воду с удобрением для цветущих растаний, скорее только опускала на 2-3 секунды.Когда стало совсем холодно-примерно через месяц- занесла и поставила на северо-восточное окно и через несколько дней проклюнулись цветоносы. Правда зацвели они только два месяца - очень долго росли, но говорят это нормально.

Как заставить цвести орхидею???

Цитата
Людмила пишет: Как заставить цвести орхидею???
Модно уменьшить на какое-то время полив...многие орхидеи при таких экстремальных условиях начинают цвести.

Когда уже появилась новая стрелка цветоноса, нужно поливать и как часто?
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки
Отправить Отменить